注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

cheunglein 的博客

像风一样自由

 
 
 

日志

 
 

宁吉喆兼任国家统计局局长、党组书记(图/简历)  

2016-02-29 20:10:23|  分类: 人事任免 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
宁吉喆,1956年12月出生于安徽省合肥市,45岁正厅级、50岁副部级、57岁正部长级祖籍山西夏县,经济学博士,兼职教授,博士生、博士后导师。1974年3月参加工作,1985年6月加入中国共产党。
现任国家发展和改革委员会党组成员、副主任(正部长级),国家统计局局长、党组书记。
宁吉喆兼任国家统计局局长、党组书记(图/简历) - cheunglein - cheunglein 的博客
1974年03月至1978年03月,安徽省广德县誓节公社西山大队生产队指导员、县委党的基本路线教育工作队队员、大队革委会副主任、民兵营副营长、人民调解委员会主任;
1978年03月至1982年03月,合肥工业大学电气工程系电机专业本科毕业,获工学学士学位;
1982年03月至1983年09月,机械工业部河南新乡机床厂技术员、助理工程师;
1983年09月至1988年11月,中国人民大学国民经济计划管理专业硕士研究生、博士研究生毕业,获经济学博士学位;
1988年11月至1998年11月,先后任国家计划委员会长期规划和产业政策司综合处主任科员、副处长,规划三处副处长,综合处处长;
1998年11月至2000年04月,国家发展计划委员会发展规划司副司长;
2000年04月至2001年07月,国务院西部开发办公室综合规划组副组长(主持工作);
2001年07月至2003年11月,国务院西部开发办公室综合规划组组长(正司长级);
2003年07月至2007年04月,国务院研究室党组成员。(其间,2003年兼任国务院西部开发办综合规划组组长;2004年至2007年兼任国家发展改革委宏观经济研究院副院长;2006年05月至今,兼任中国环境科学学会副理事长);
2007年04月至2013年04月,国务院研究室党组成员、副主任。(2013年02月至今,中国人民政治协商会议第十二届委员会委员、提案委员会委员);
2013年04月至2013年08月,国务院研究室党组成员、副主任(主持工作);
2013年08月至2015年08月,国务院研究室党组书记、主任;
2015年08月至2016年02月,国家发展和改革委员会党组成员、副主任(正部长级);
2016年02月至今,国家发展和改革委员会党组成员、副主任(正部长级),国家统计局局长、党组书记。
  评论这张
 
阅读(23)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017